количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
20 и 23 марта в гибридном формате состоялась научно-практическая конференция «Кардионеврология. Весенняя сессия в рамках цикла мероприятий «Кардио Co-Знание» 28.03.2024 20 и 23 марта в гибридном формате состоялась научно-практическая конференция «Кардионеврология. Весенняя сессия в рамках цикла мероприятий «Кардио Co-Знание» Спасение пациента с "электрическим штормом" 05.02.2024 Спасение пациента с "электрическим штормом" Имплантацию кардиовертера-дефектоскопа проводят для купирования сердечных приступов и предотвращения внезапной остановки сердца. Однако, некоторые пациенты могут страдать от «электрического шторма». Имплантация ребенку механической поддержки левого желудочка 17.01.2024 Имплантация ребенку механической поддержки левого желудочка В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова недавно была проведена операция маленькой девочке, у которой в три года была диагностирована кардиомиопатия. Стали известны факторы риска развития перипартальной кардиомиопатии 25.10.2023 Стали известны факторы риска развития перипартальной кардиомиопатии

К ним относят ожирение, гипертензивные расстройства беременности и многоплодную беременность.

Связь кишечных бактерий с детскими аллергиями 15.09.2023 Связь кишечных бактерий с детскими аллергиями Канадские ученые выявили причину возникновения аллергий у детей. Результаты исследования подтвердили, что их могут вызывать бактерии, развивающиеся в детском кишечнике. В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы. 08.09.2023 В Сеченовском университете провели первую в России операцию по «выпариванию» опухоли поджелудочной железы.

Хирурги Сеченовского Университета Минздрава РФ провели микроволновую абляцию (МВА) опухоли поджелудочной железы с предварительным стентированием желчного и панкреатического протоков.

Взаимосвязь азитромицина с острой сердечной недостаточностью 04.08.2023 Взаимосвязь азитромицина с острой сердечной недостаточностью Ученые сделали вывод, что применение азитромицина у пациентов с COVID-19 и сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе повышает риск острой сердечной недостаточности и смерти Президент утвердил закон о запрете на смену пола без медицинских показаний 26.07.2023 Президент утвердил закон о запрете на смену пола без медицинских показаний Теперь в России запрещено применять медицинские препараты и проводить операции, направленные на смену пола, без разрешения врачебной комиссии. В Уфе врачи спасли ребенка с ножевым ранением в сердце 17.07.2023 В Уфе врачи спасли ребенка с ножевым ранением в сердце Министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин сообщил об этом в своем Telegram-канале. Инфекционисты соберутся на Всероссийской конференции в Москве 01.03.2023 Инфекционисты соберутся на Всероссийской конференции в Москве 14 марта 2023 года в Москва в гибридном формате пройдет Всероссийская НПК «COVID-19 – экспертный опыт работы в условиях пандемии и межковидный период. Все о диагностике, лечении, реабилитации пациентов. Коморбидный пациент — междисциплинарный подход». Научно-практическая конференция «Кардиоэндокринология 2023» 10.02.2023 Научно-практическая конференция «Кардиоэндокринология 2023» 17 марта в Москве пройдет Научно-практическая конференция «Кардиоэндокринология 2023». НМИЦ кардиологии запустит проект по анализу электронных медкарт пациентов 14.10.2022 НМИЦ кардиологии запустит проект по анализу электронных медкарт пациентов НМИЦ кардиологии и НМИЦ терапии и профилактической медицины организуют многоцентровой ретроспективный анализ данных электронных медицинских карт пациентов с заболеваниями системы кровообращения. Полученные данные планируется внедрить в специализированный сервис поддержки принятия врачебных решений. Специалисты Центра им. Мешалкина восстановили легочную артерию у малыша 23.08.2022 Специалисты Центра им. Мешалкина восстановили легочную артерию у малыша Кардиохирурги провели эндоваскулярную операцию, с помощью которой восстановили кровоток в аномально развитой левой легочной артерии у малыша 2 лет. В мировой медицинской литературе прежде не было описано подобных случаев. Российские специалисты планируют проводить операции на цифровых двойниках пациентов 19.08.2022 Российские специалисты планируют проводить операции на цифровых двойниках пациентов Специалисты Сеченовского университета начали работу над созданием цифровых моделей органов человека, с помощью которых можно будет анализировать необходимость вмешательства и моделировать сам процесс операции, ее результаты и последствия. В Центре им. Рогачева проведена уникальная операция 11.07.2022 В Центре им. Рогачева проведена уникальная операция

Специалисты Центра им. Рогачева лапароскопически удалили подростку множественные метастазы в брюшин. Ранее такая методика применялась только в хирургии взрослых. Операция осуществлялась из минимально инвазивного доступа с гипертермической химиоперфузией брюшной полости.

Пресс-релизы